CRÓNICA: ACE’15 – DÍA 2 (26/09/2015)

[26/09/2015]

tras la jornada del viernes, vamos con el segundo día en el Arnold Classic Europe, en el que la Triple W ha organizado un Torneo Internacional sin precedentes en el wrestling mundial aglutinando en un solo día una competición de 48 luchadores. Con los trofeos (Torneo ACE’15 y Body Slam Challeng) expuestos en ringside vamos con 3 grupos de 16 luchadores cada uno, y un total de 46 combates programados.

Pero no sólo eso, sino que también hemos podido disfrutar de una Competición original e inédita: el “Body Slam Challenge”. Y para acompañar y hacer más amena la jornada los luchadores que iban siendo eliminados, han tenido una segunda oportunidad de lucirse ante el público asistente en los combates que se han desarrollado entre las rondas finales, para dar descanso a los luchadores que iban avanzando en el Torneo. Así pues, el torneo se desarrolló de forma impecable y los combates fueron los siguientes (por orden cronológico; vencedores en mayúscula):

TORNEO ACE’15 – 1ª RONDA

– JB vs Folo
– GRAVITY ZERO vs Morthus
– JAMES MATHEWS vs Mauro Chaves
– GYPSY THOMAS vs Michelle M.
– BYRON SAVAGE vs Hades
– Rod “Zayastiles” vs LEÓN DORADO
– PAOLO vs Ruky
– Nicky vs CARETAKER *(Combate que entra en la historia de la Triple W por ser el más corto de su historia: 8”.)
– PAYNE vs Samoa Fénix
– LA PULGA vs Carranza
– BLACKSMITH vs Banshee
– A-KID vs Francesco Palazzo
– Princesa Lina vs ADAM CHASE *(Princesa Lina sustituye a Lukas Skott.)
– BAD BOY vs Judas
– Edu “El Valuro” vs YUNKE
– Fenrir vs JEFFREY PAC
– GORTRAK vs Búfalo Riff
– Morgan Knight vs PIMP ROSS
– BARRACUDA vs Khain
– Morju vs SNAKE
– Elvis Harrison vs ORIÓN
– PROJECT Y vs Project X
– JAHRE vs Penitencia
– DJ Issy vs POL BADÍA

TORNEO ACE’15 – 2ª RONDA

– JB vs Gravity Zero
– JAMES MATHEWS vs Gypsy Thomas
– Byron Savage vs LEÓN DORADO *(Combate que no se disputa por lesión de Savage: León Dorado pasa a la siguiente ronda automáticamente.)
– PAOLO vs Caretaker
– Payne vs La Pulga *(Doble Count Out: ambos luchadores eliminados.)
– Blacksmith vs A-KID
– Adam Chase vs BAD BOY
– YUNKE vs Jeffrey Pac
– Gortrak vs PIMP ROSS
– BARRACUDA vs Snake
– ORION vs Project Y
– Jahre vs POL BADÍA

Tras el descanso de rigor, seguimos con el Torneo Internacional ACE’15.

TORNEO ACE’15 – CUARTOS DE FINAL

– JB vs A-KID
– Yunke vs ORIÓN
– James Mathews vs Barracuda *(Doble Count Out: ambos luchadores eliminados.)
– BAD BOY vs Paolo
– *** vs PIMP ROSS *(Tras la doble DQ de Payne y Pulga, Ross pasa a la siguiente ronda automáticamente.)
– Pol Badía vs LEÓN DORADO

Tras los cuartos de final del Torneo, se presenta Caretaker como el maestro de ceremonias y cronometrador del Body Slam Challenge: mayor número de “body slams” de un luchador a 3 ‘rivales’ en 60”. Los equipos son SPW (Morthus), Triple W (Blacksmith), Level One (Gortrak), Riot (Folo), Alianza Ibérica [SWC-APW-WP] (Snake) y Lucharama (Juanjo Ortiz).

BODY SLAM CHALLENGE – SEMIFINAL
Las mejores marcas son las de la Triple W, Level One y SPW, que son, por lo tanto, los equipos finalistas.

Después de la competición, es turno para una serie de combates que amenizarán al público asistente entre las Rondas Finales del Torne ACE’15.

– Hades derrota a Nicky.
– Elvis Harrison vence a Project X
– Francesco Palazzo & Rod “Zayastiles” vencen a Samoa Fénix & Adam Chase.

Una vez finalizados estos combates, y un pequeño descanso para revisión y mantenimiento del ring, pasamos a las Semifinales del Torneo ACE’15.

TORNEO ACE’15 – SEMIFINALES (Final de Grupo)

– A-KID vs Orión *(A-Kid Ganador del Grupo Roddy Piper.)
– *** vs BAD BOY *(Tras la doble DQ de James Mathews y Barracuda, Bad Boy es el Ganador del Grupo ‘Macho Man’ Randy Savage y, por lo tanto, pasa a la Final del Torneo ACE’15 automáticamente.)
– PIMP ROSS vs León Dorado *(Ganador del Grupo Ultimate Warrior.)

Tras las semifinales, regresamos al Body Slam Challenge para la disputa de la final entre SPW, Level One y Triple W.

BODY SLAM CHALLENGE – FINAL
Los equipos de Level One y Triple W empatan y Blacksmith cede de manera deportiva la victoria final a Gortrak de Level One.

Ya terminada la competición de ”body slams”, volvemos a la disputa de unos combates que harán de teloneros de la Gran Final del Torneo ACE’15.

– Seth vence a Mauro Chaves.
– Carranza derrota a Folo y Judas en una Triple Amenaza.
– Morthus vs Fenrir vs DJ Issy finaliza en No Contest, ya que en un lance del combate, aparece el Campeón Extremo de la Triple W, Hades, quien ataca a los chicos de la SPW con un “kendo stick” para liquidar el combate sin resultado. El Xtreme Dragon toma el micro y anuncia un reto abierto para el domingo en el que pondrá en juego su título ante cualquier luchador que desee disputárselo en un combate extremo.

Llegados a este punto, y tras un mensaje de agradecimiento a Ronin Wear como entidad colaboradora, se regalaron camisetas de la y llaveros de la misma entre el público, y a continuación, nuestro speaker Nathan Young, se dispone a presentar le Gran Final del Torneo ACE’15.

TORNEO ACE’15 – FINAL

– A-Kid vs Bad Boy vs PIMP ROSS

Tras el espléndido combate de estos tres gladiadores, llega el turno de la entrega de trofeos la cual se lleva a cabo por el Administrador de la Triple W, Coajim Echeverría:

BODY SLAM CHALLENGE: Gortrak – LEVEL ONE
TORNEO ACE’15: Pimp Ross

Y de este modo, concluye una jornada más que intensa y espectacular, en el que el wrestling ha brillado con luz propia en el Pabellón Satélite. Pero no acaba aquí la cosa: ¡el DOMINGO más!

* Foto cortesía de Alisando León

Facebooktwitter