[23/03/2016]


Documental que cuenta cómo llegan los alumnos de Lucharama a su primera experiencia sobre un ring de wrestling. En el Arnold Classic Europe 2015, tuvieron la oportunidad de mostrar lo que aprendieron en sus primeras clases y protagonizaron una estupenda jornada de wrestling la tarde del 25 de septiembre en la competición “Luchallenge”. Entrenamientos, combates y testimonios completan este documental.

Facebooktwitter

[30/09/2015]

Para solventar cualquier duda al respecto, compartimos los datos oficiales sobre el número total de combates que se llevaron a cabo el fin de semana del Arnold Classic Europe 2015:

*** VIERNES 25 ***

1- Gortrak (V) vs Paolo
2- Judas & Penitencia (V) vs Folo & JB
3- Khain (V) vs Snake
4- Mauro Chaves (V) vs James Mathews
5- Adam Chase (V) vs Gypsy Thomas vs The Astiproject
6- La Pulga (V) vs Carranza vs Bad Boy vs Jahre

LUCHALLENGE
7- Álvaro Casals(V) vs Rob Jiménez
8- Morgan Knight & Miguel Fernández (V) vs Ruky & Edu “El Valuro”
9- Juanjo Ortiz & Búfalo Riff (V) vs Javi Peña & Sergio Fernández
10- Manu Vida (V) vs Morju
11- Álex Castillo (V) vs Nicky
12- Sara Suárez (V) vs Kenzy
13- Javi Peña (V) vs Morju vs Manu Vida vs Álex Castillo

SHOW SPW
14- Gravity Zero (V) vs Fenrir vs León Dorado
15- DJ Issy (V) vs Morthus vs Barracuda
16- Pol Badía (V) vs Jeffrey PAC

CAMPEONATOS DE PAREJAS
17- Elvis Harrison © & Orión © (V) vs Project Rangers (Project X & Project Y)

TOTAL VIERNES: 17 combates

*** SÁBADO 26 ***

TORNEO 1ª RONDA
18- JB (V) vs Folo
19- Gravity Zero (V) vs Morthus
20- James Mathews (V) vs Mauro Chaves
21- Gypsy Thomas (V) vs Michelle M.
22- Byron Savage (V) vs Hades
23- Rod “Zayastiles” vs León Dorado (V)
24- Paolo (V) vs Ruky
25- Nicky vs Caretaker (V)
26- Payne (V) vs Samoa Fénix
27- La Pulga (V) vs Carranza
28- Blacksmith (V) vs Banshee
29- A-Kid (V) vs Francesco Palazzo
30- Princesa Lina vs Adam Chase (V)
31- Bad Boy (V) vs Judas
32- Edu “El Valuro” vs Yunke (V)
33- Fenrir vs Jeffrey PAC (V)
34- Gortrak (V) vs Búfalo Riff
35- Morgan Knight vs Pimp Ross (V)
36- Barracuda (V) vs Khain
37- Morju vs Snake (V)
38- Elvis Harrison vs Orión (V)
39- Project Y (V) vs Project X
40- Jahre (V) vs Penitencia
41- DJ Issy vs Pol Badía (V)

TORNEO 2ª RONDA
42- JB (V) vs Gravity Zero
43- James Mathews (V) vs Gypsy Thomas
44- Paolo (V) vs Caretaker
45- Payne vs La Pulga (Doble DQ)
46- Blacksmith vs A-Kid (V)
47- Adam Chase vs Bad Boy (V)
48- Yunke (V) vs Jeffrey PAC
49- Gortrak vs Pimp Ross (V)
50- Barracuda (V) vs Snake
51- Orión (V) vs Project Y
52- Jahre vs Pol Badía (V)

TORNEO CUARTOS DE FINAL
53- JB vs A-Kid (V)
54- Yunke vs Orión (V)
55- James Mathews vs Barracuda (Doble DQ)
56- Bad Boy (V) vs Paolo
57- Pol Badía vs León Dorado (V)

58- Hades (V) vs Nicky
59- Elvis Harrison (V) vs Project X
60- Francesco Palazzo (V) & Rod “Zayastiles” vs Samoa Fénix & Adam Chase

TORNEO SEMIFINALES (FINALES DE GRUPO)
61- A-Kid (V) vs Orión
62- Pimp Ross (V) vs León Dorado

63- Seth (V) vs Mauro Chaves
64- Carranza (V) vs Folo vs Judas
65- Morthus vs Fenrir vs DJ Issy (No Contest)

TORNEO FINAL
66- A-Kid vs Bad Boy vs Pimp Ross (V)

TOTAL SÁBADO: 49 combates

*** DOMINGO 27 ***

67- Adam Chase vs Project X (V)
68- Folo (V) vs Orión
69- Morju vs Blacksmith (No Contest)
70- Yunke (V) vs Carranza
71- Banshee vs Penitencia vs Princesa Lina (V)
72- Alex Castillo (V) vs Manu Vida
73- Paolo, La Pulga & Jahre vs A-Kid, Pimp Ross & Bad Boy (V)
74- Khain (V) vs The PM
75- Snake (V) vs James Mathews vs Mauro Chaves
76- Javi Peña (V) vs Juanjo Ortiz

CAMPEONATO EXTREMO
77- Hades © (V) vs Seth

SHOW RIOT
78- La Pulga © (V) vs Bad Boy
79- Carranza (V) vs Jahre
80- Judas vs Folo (No Contest)
81- Folo, Jahre & La Pulga vs Judas, Bad Boy & Carranza (V)

SHOW TRIPLE W
82- Edu “El Valuro” vs Nicky vs Samoa Fénix (V)
83- Kenzy (V) vs The PM vs Sergio Fernández
84- Francesco Palazzo (V) & Búfalo Riff vs Gortrak & “Astrak”
85- Payne (V) vs Project X vs Adam Chase
86- Pimp Ross (V) vs A-Kid vs Paolo
87- Morgan Knight (V) vs Ruky

TOTAL DOMINGO: 21 combates

TOTAL ACE’15: 87 COMBATES

Facebooktwitter

[27/09/2015]

Tras la locura del día anterior con la celebración del Torneo, llegamos a la última jornada en el ACE’15 en el que pudimos disfrutar de combates interpromocionales en la jornada matutina y sendos shows de Riot Wrestling y Triple W por la tarde.

Por la mañana comenzamos, nada más y nada menos que, con la visita del “padrino” del evento, Arnold Schwarzenegger que se detuvo junto a nuestro ring, y como buen aficionado “tabacalero” se acercó a palpar la lona para disfrutar del combate que en ese momento se disputaba…

– Project X derrota a Adam Chase. Arnold terminó “consolando” al perdedor con un apretón de manos.
– Folo derrota a Orión.
– Morju vs Blacksmith termina en No Contest. Siendo un combate al mejor de 3 caídas, con 1-1 ambos son descalificados por doble “count out”.
– Yunke vence a Carranza.
– Banshee vs Penitencia no se llega a celebrar porque aparece en escena Princesa Lina reclamando su lugar en el combate de damas.
– Princesa Lina derrota a Banshee y Penitencia.
– Alex Castillo derrota a Manu Vida. (LUCHARAMA)
– Bad Boy, A-Kid & Pimp Ross vencen a Paolo, Jahre y La Pulga.
– Khain gana a The PM.
– Snake derrota a James Mathews y Mauro Chaves.
– Javi Peña vence a Juanjo Ortiz. (LUCHARAMA)

Llega el momento de ver qué luchador responde al reto abierto lanzado el día anterior por el Campeón Extremo de la Triple W Hades… y quien responde es… ¡Seth!

– Hades © derrota a Seth en un combate extremo reteniendo de este modo su campeonato.

Tras el descanso de “mediodía”, regresamos a la acción y serán los chicos de Riot Wrestling los que hagan un show especial para clausurar su participación en el ACE’15.

SHOW RIOT WRESTLING

– La Pulga © derrota a Bad Boy para retener el Campeonato de Riot.
– Carranza vence a Jahre.
– Judas vs Folo en un Domino’s Match termina en No Contest ya que cuando el enmascarado tenía a Folo listo para la victoria, Jahre y La Pulga invaden el ring para evitar la derrota de su colega. Bad Boy y Carranza acuden a igualar fuerzas y se monta una espectacular tangana entre los seis luchadores sin atender a razones.

Sin embargo, para la sorpresa de todos, interrumpe la batalla campal el Administrador de la Triple W Coajim Echevarría, y tras un cruce de palabras con los chicos de Riot, como están en su “territorio” decide decretar un 3 vs 3…

– Judas, Bad Boy & Carranza derrotan a Folo, La Pulga y Jahre.

Una vez terminado el show, Jahre hace de portavoz para agradecer la experiencia y la invitación al ACE’15.

Sin más dilación, acto seguido se da paso al show de Triple W…

SHOW WHITE WOLF WRESTLING

– Samoa Fénix vence a Edu “El Valuro” y Nicky.
– Kenzy* derrota a The PM y Sergio Fernández* (*LUCHARAMA).
– Francesco Palazzo & Búfalo Riff vencen a Gortrak & Astrak. Espectacular puesta en escena en la entrada de los “vikingos” acompañados de una horda de guerreros. Tras la derrota, Astrak fue sacado por los guerreros sobre sus escudos, escenificando un espectacular funeral vikingo.
– Payne vence a Project X y Adam Chase.
– Pimp Ross derrota a Paolo y A-Kid.

Con este combate se pone el punto y final al show, salen todos los luchadores de la Triple W para aplaudir… pero Ruky y Morgan Knight tienen un encontronazo que llega a las manos. Ninguno atiende a razones, siguen a golpes… y entonces se formaliza el combate para que se aticen a gusto…

– Morgan Knight derrota a Ruky.

De esta forma, ahora ya sí, termina el show de la Triple W y tras un mensaje de agradecimiento a los asistentes y a todos los luchadores que han participado los tres días del evento, finaliza ya no sólo la jornada, sino nuestra aventura en el Arnold Classic Europe 2015.

* Foto cortesía de Alisando León.

Facebooktwitter

[26/09/2015]

tras la jornada del viernes, vamos con el segundo día en el Arnold Classic Europe, en el que la Triple W ha organizado un Torneo Internacional sin precedentes en el wrestling mundial aglutinando en un solo día una competición de 48 luchadores. Con los trofeos (Torneo ACE’15 y Body Slam Challeng) expuestos en ringside vamos con 3 grupos de 16 luchadores cada uno, y un total de 46 combates programados.

Pero no sólo eso, sino que también hemos podido disfrutar de una Competición original e inédita: el “Body Slam Challenge”. Y para acompañar y hacer más amena la jornada los luchadores que iban siendo eliminados, han tenido una segunda oportunidad de lucirse ante el público asistente en los combates que se han desarrollado entre las rondas finales, para dar descanso a los luchadores que iban avanzando en el Torneo. Así pues, el torneo se desarrolló de forma impecable y los combates fueron los siguientes (por orden cronológico; vencedores en mayúscula):

TORNEO ACE’15 – 1ª RONDA

– JB vs Folo
– GRAVITY ZERO vs Morthus
– JAMES MATHEWS vs Mauro Chaves
– GYPSY THOMAS vs Michelle M.
– BYRON SAVAGE vs Hades
– Rod “Zayastiles” vs LEÓN DORADO
– PAOLO vs Ruky
– Nicky vs CARETAKER *(Combate que entra en la historia de la Triple W por ser el más corto de su historia: 8”.)
– PAYNE vs Samoa Fénix
– LA PULGA vs Carranza
– BLACKSMITH vs Banshee
– A-KID vs Francesco Palazzo
– Princesa Lina vs ADAM CHASE *(Princesa Lina sustituye a Lukas Skott.)
– BAD BOY vs Judas
– Edu “El Valuro” vs YUNKE
– Fenrir vs JEFFREY PAC
– GORTRAK vs Búfalo Riff
– Morgan Knight vs PIMP ROSS
– BARRACUDA vs Khain
– Morju vs SNAKE
– Elvis Harrison vs ORIÓN
– PROJECT Y vs Project X
– JAHRE vs Penitencia
– DJ Issy vs POL BADÍA

TORNEO ACE’15 – 2ª RONDA

– JB vs Gravity Zero
– JAMES MATHEWS vs Gypsy Thomas
– Byron Savage vs LEÓN DORADO *(Combate que no se disputa por lesión de Savage: León Dorado pasa a la siguiente ronda automáticamente.)
– PAOLO vs Caretaker
– Payne vs La Pulga *(Doble Count Out: ambos luchadores eliminados.)
– Blacksmith vs A-KID
– Adam Chase vs BAD BOY
– YUNKE vs Jeffrey Pac
– Gortrak vs PIMP ROSS
– BARRACUDA vs Snake
– ORION vs Project Y
– Jahre vs POL BADÍA

Tras el descanso de rigor, seguimos con el Torneo Internacional ACE’15.

TORNEO ACE’15 – CUARTOS DE FINAL

– JB vs A-KID
– Yunke vs ORIÓN
– James Mathews vs Barracuda *(Doble Count Out: ambos luchadores eliminados.)
– BAD BOY vs Paolo
– *** vs PIMP ROSS *(Tras la doble DQ de Payne y Pulga, Ross pasa a la siguiente ronda automáticamente.)
– Pol Badía vs LEÓN DORADO

Tras los cuartos de final del Torneo, se presenta Caretaker como el maestro de ceremonias y cronometrador del Body Slam Challenge: mayor número de “body slams” de un luchador a 3 ‘rivales’ en 60”. Los equipos son SPW (Morthus), Triple W (Blacksmith), Level One (Gortrak), Riot (Folo), Alianza Ibérica [SWC-APW-WP] (Snake) y Lucharama (Juanjo Ortiz).

BODY SLAM CHALLENGE – SEMIFINAL
Las mejores marcas son las de la Triple W, Level One y SPW, que son, por lo tanto, los equipos finalistas.

Después de la competición, es turno para una serie de combates que amenizarán al público asistente entre las Rondas Finales del Torne ACE’15.

– Hades derrota a Nicky.
– Elvis Harrison vence a Project X
– Francesco Palazzo & Rod “Zayastiles” vencen a Samoa Fénix & Adam Chase.

Una vez finalizados estos combates, y un pequeño descanso para revisión y mantenimiento del ring, pasamos a las Semifinales del Torneo ACE’15.

TORNEO ACE’15 – SEMIFINALES (Final de Grupo)

– A-KID vs Orión *(A-Kid Ganador del Grupo Roddy Piper.)
– *** vs BAD BOY *(Tras la doble DQ de James Mathews y Barracuda, Bad Boy es el Ganador del Grupo ‘Macho Man’ Randy Savage y, por lo tanto, pasa a la Final del Torneo ACE’15 automáticamente.)
– PIMP ROSS vs León Dorado *(Ganador del Grupo Ultimate Warrior.)

Tras las semifinales, regresamos al Body Slam Challenge para la disputa de la final entre SPW, Level One y Triple W.

BODY SLAM CHALLENGE – FINAL
Los equipos de Level One y Triple W empatan y Blacksmith cede de manera deportiva la victoria final a Gortrak de Level One.

Ya terminada la competición de ”body slams”, volvemos a la disputa de unos combates que harán de teloneros de la Gran Final del Torneo ACE’15.

– Seth vence a Mauro Chaves.
– Carranza derrota a Folo y Judas en una Triple Amenaza.
– Morthus vs Fenrir vs DJ Issy finaliza en No Contest, ya que en un lance del combate, aparece el Campeón Extremo de la Triple W, Hades, quien ataca a los chicos de la SPW con un “kendo stick” para liquidar el combate sin resultado. El Xtreme Dragon toma el micro y anuncia un reto abierto para el domingo en el que pondrá en juego su título ante cualquier luchador que desee disputárselo en un combate extremo.

Llegados a este punto, y tras un mensaje de agradecimiento a Ronin Wear como entidad colaboradora, se regalaron camisetas de la y llaveros de la misma entre el público, y a continuación, nuestro speaker Nathan Young, se dispone a presentar le Gran Final del Torneo ACE’15.

TORNEO ACE’15 – FINAL

– A-Kid vs Bad Boy vs PIMP ROSS

Tras el espléndido combate de estos tres gladiadores, llega el turno de la entrega de trofeos la cual se lleva a cabo por el Administrador de la Triple W, Coajim Echeverría:

BODY SLAM CHALLENGE: Gortrak – LEVEL ONE
TORNEO ACE’15: Pimp Ross

Y de este modo, concluye una jornada más que intensa y espectacular, en el que el wrestling ha brillado con luz propia en el Pabellón Satélite. Pero no acaba aquí la cosa: ¡el DOMINGO más!

* Foto cortesía de Alisando León

Facebooktwitter